Sport

LDC : tous les résultats du tour préliminaire aller

  • Source: : Web-News | Le 12 février, 2018 à 10:02:47 | Lu 260 fois | 0 Commentaires
PARTAGES | J'AIMES |
content_image

image d-illustration

Après les matchs de samedi, le tour préliminaire aller de la Ligue des champions africaine s’achevait dimanche. Le carton du jour est à mettre à l’actif des Algériens de l’ES Sétif qui ont écrasé les Centrafricains de l’Olympique Réal Bangui sur le score de 6-0. L’affaire est pliée aussi pour les Congolais de Vita Club qui ont fait le plus dur en déroulant 4-0 à la maison contre les Malawites de Be Forward Wanderers FC.

Pour d’autres en revanche, la situation est mal engagée, à commencer par le MC Alger de Bernard Casoni, battu 2-0 au Congo sur le terrain d’AS Otôho d’Oyo et qui devra renverser la vapeur à domicile au retour. De son côté, l’ASEC Mimosas préserve ses chances en ramenant le match nul du Bénin Buffles du Borgou FC (1-1). Matchs retour en semaine les 20 et 21 février.

- Les résultats complets du tour préliminaire aller de LdC

Joués dimanche

Saint George (Ethiopie) – Wau Salaam (Soudan du Sud) REPORTE

Bantu (Lesotho) 2–4 Mbabane Swallows (Swaziland)

Al Tahaddy (Libye) 1–0 Aduana Stars (Ghana)

Entente sétifienne (Algérie) 6–0 Olympic Real Bangui (République centrafricaine)

AS Real de Bamako (Mali) 1–1 MFM FC Lagos (Nigeria)

AS Otoho d’Oyo (Congo) 2–0 Mouloudia Club d’Alger (Algérie)

Plateau United FC (Nigeria) 3–0 Eding Sport FC de la Lékié (Cameroun)

LISCR FC (Liberia) 1–0 Al Hilal (Soudan)

Buffles du Borgou FC (Bénin) 1–1 ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire)

Ngaya Club de Mdé (Comores) 1–1 UD de Songo (Mozambique)

AS Vita Club (RD Congo) 4–0 Be Forward Wanderers FC (Malawi)

Primeiro de Agosto (Angola) 3–0 FC Platinum (Zimbabwe)

 

Joués samedi

CNaPS Sport (Madagascar) 2–1 Kampala Capital City Authority FC (Ouganda)

Zanaco FC (Zambie) 3–0 Armed Forces FC (Gambie)

Stade Malien (Mali) 1–1 Williamsville AC (Côte d’Ivoire)

RC Kadiogo (Burkina Faso) 1–0 CF Mounana (Gabon)

AS FAN (Niger) 1–3 Horoya AC (Guinée)

Génération Foot (Sénégal) 2–0 Misr El Maqasa (Egypte)

Young Africans (Tanzanie) 1–0 Saint Louis (Seychelles)

Township Rollers FC (Botswana) 3–0 Al Merreikh (Soudan)

Gor Mahia (Kenya) 2–0 Leones Vegetarianos (Guinée équatoriale)

ASAC Concorde (Mauritanie) 1–1 Espérance de Tunis (Tunisie)

AC Léopards (Congo) 2–1 AS Togo Port de Lomé (Togo)

Jeshi la Kujenga FC (Zanzibar) 0–0 Zesco Utd (Zambie)

Difaâ Hassani d’El Jadida (Maroc) 10–0 Sport Bissau e Benfica (Guinée Bissau)

Bidvest Wits FC (Afrique du Sud) 2–0 Pamplemousses SC (Maurice)

Rayon Sports (Rwanda) 1–1 Lydia Ludic Burundi Académic FC (Burundi)

 

Exempts : WAC Casablanca, Al Ahly, TP Mazembe, ES Sahel, Mamelodi Sundowns.

Afrik-foot.com

 

 

Auteur: derome - Web-News


Commentaire (0)


Commentez cet article

  Auteur

  Commentaire :

  

Service Commercial

Abidjan: +225 02 03 25 65    |    Usa, Canada, Europe : | +225 02 03 25 65   Email : [email protected]

Rédaction

Email : [email protected]